今天是:
网站地图 设为首页 加入收藏
 
公开电话 您现在的位置:公众参与 >公开电话
三月份县政府公开电话受理办理情况
    双击自动滚屏 时间:2017-04-21 来源:阜新蒙古族自治县 作者: 字体大小:
一、受理情况
3月份,县政府公开电话共受理办理市民反映的问题583件。其中, 阜新市12345政府综合服务热线办转办550件,县政府公开电话办公室受理33件。直接答复101件,直接答复率17%,转办办理482件,转办办理率83%。按期回复557件,按期回复率96%。
反映事项按照性质分类:投诉类368件,咨询类173件,求助类30件,举报类1件,建议类6件,表扬类3件,其他类2件。
反映事项按照内容分类:主要涉及林业、公安、环保、民政、交通、广播电视等方面。
二、热点问题
(一)林业方面。退耕还林补助款未及时发放;道路两旁树木被砍伐;咨询种植果树是否有相应的补助政策。
(二)公安方面。案件未及时侦破;办理护照工作人员态度不好;发生交通事故未及时处理。
(三)环保方面。农村建养殖场,气味较大,污染环境。
(四)民政方面。低保金未及时发放;家庭困难、身体患病,希望政府帮助申请低保;生活困难,求助政府修缮房屋;退伍老兵求助政府能否为其缴纳养老保险;伤残军人补助费未及时发放。
(五)交通方面。乡村道路坑洼不平,雨季出行难。
(六)广播电视方面。安装数字电视,无法正常收看电视节目。
三、典型诉件                                              
教育方面
市民张先生反映,阜蒙县新民镇某学校,校园内开设商店,不符合相关规定,希望尽快取缔校园内商店。接到此投诉后,县教育局调查人员来到此学校,对校内商店进行了抽查,发现院内确有一小型商店,出售文具及部分食品。根据《辽宁省教育厅关于进一步加强全省学校公共卫生工作的意见》(辽教发【2007】028号)精神,调查人员当即对该校商店进行了关停,并要求学校做好善后处理工作。
卫生方面
市民刘女士反映,阜蒙县北门某快餐店卫生环境较差,其餐桌餐具油渍较大,存在食品卫生安全隐患,请相关部门调查处理。县市场局指派执法人员进行了解,经查此快餐店无消毒柜,执法人员已对其进行了责令整改通知书,要求其购买消毒柜,确保卫生达标。
四、网络单位按期回复情况
3月份网络单位按期回复率涉及的22个县直部门中除县水利局0%、县校车办0%、县住建局71%、县人社局83%、县残联88%、县教育局88%外,其余16个部门均为100%。
涉及的37个乡镇(含城区办)中除福兴地镇60%、七家子镇67%、沙拉镇67%、国华乡67%、十家子镇71%、大五家子镇94%外,其余31个乡镇均为100%。
     涉及的10个其它部门中除县地税局0%、县财产保险公司0%、县农信联社75%外,其余7个部门均为100%。   
打印本页 | 关闭窗口
 
相关文章  
 
 
 
 
阜新蒙古族自治县政府办公室 版权所有
系统维护:阜蒙县政务公开办公室 电话:0418-8811630
  总访问量:    今日访问量: