今天是:
网站地图 设为首页 加入收藏
 
公开电话 您现在的位置:阜新蒙古族自治县 >公众参与 >公开电话
十月份县政府公开电话受理办理情况
    双击自动滚屏 时间:2017-11-27 来源:阜新蒙古族自治县 作者: 字体大小:
 一、受理情况
10月份,县政府公开电话共受理办理市民反映的问题432件。其中, 阜新市12345政府综合服务热线办转办404件,县政府公开电话办公室受理28件。直接答复39件,直接答复率9%,转办办理393件,转办办理率91%。按期回复394件,按期回复率91%。
反映事项按照性质分类:投诉类305件,咨询类107件,求助类13件,建议类7件。
反映事项按照内容分类:主要反映民政、教育、工商、卫生、广播电视等方面。
二、热点问题
(一)民政方面。咨询参加过朝鲜战争的退伍军人是否有补助;肢体残疾补助款未及时发放;因在外地居住,低保被取消;咨询低保户家庭中的高龄老人是否有高龄补助款;生活困难、身患重病,希望帮助申请低保。
(二)教育方面。农村中学预定冬季校服,价格过高;违规预定手机开通校讯通服务;农村小学宿舍楼未竣工,学生上学难;个别教师违规补课。
(三)工商方面。批发站售卖过期产品;黑窝点加工劣质油。(四)卫生方面。咨询大病补助款发放时间;饭店无卫生许
可证与健康证被处罚。
(五)广播电视方面。数字电视信号差。      
三、典型诉件                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
财税方面
市民赵先生反映,10月23日在阜蒙县某超市购买2个“久惠牌”电暖宝,该商品的标价为19.9元钱,但收费时与标价不符,来电人对此表示不认可,请相关部门帮助解决。县市场局接到投诉后,立即指派两名执法人员到此超市进行现场核查,并与来电人取得联系,来电人和商家部门负责人均到场,进行面对面核对,来电人所购买的电热宝分两款,一款价格为19.9元,一款价格32.9元,在19.9元的电热宝中混有32.9元的电热宝,商场理货员未能及时发现,给来电人造成了误解,为此商家对消费者进行了差价十倍赔偿,并表示歉意。来电人对此处理结果表示满意。
供暖方面
县南门转盘综合楼某业主反映,该楼供暖管路改造时使用的是塑料管道,距离地表较近,且无保温设施,影响供热效果。请相关部门调查处理。县供热公司第一时间针对来电人反映的问题作出了解释:现改造管路用材都属PVC管路。PVC管路相对于金属管材密度小,维修容易,且PVC管路不受环境因素和管道内介质组分的影响,耐腐蚀性好。来电人表示满意。
四、网络单位按期回复情况
涉及的15个县直部门中除县住建局67%、县教育局71%、县校车办85%、县交通局89%外,其余11个部门均为100%。
涉及的34个乡镇(含城区办)中除大五家子镇75%、塔营子镇80%、新民镇86%、紫都台镇88%外,其余30个乡镇均为100%。
涉及的8个其它部门中除县国税局0%、县供电公司83%外,其余6个部门均为100%。
  
打印本页 | 关闭窗口
 
相关文章  
 
 
 
 
阜新蒙古族自治县政府办公室 版权所有
系统维护:阜蒙县政务公开办公室 电话:0418-8811630
  总访问量:    今日访问量: