今天是:
网站地图 设为首页 加入收藏
 
公开电话 您现在的位置:公众参与 >公开电话
七月份县政府公开电话受理办理情况
    双击自动滚屏 时间:2017-08-15 来源:阜新蒙古族自治县 作者: 字体大小:
一、受理情况
7月份,县政府公开电话共受理办理市民反映的问题464件。其中, 阜新市12345政府综合服务热线办转办442件,县政府公开电话办公室受理22件。直接答复49件,直接答复率11%,转办办理415件,转办办理率89%。按期回复421件,按期回复率91%。
反映事项按照性质分类:投诉类307件,咨询类134件,求助类7件,举报类3件,建议类11件,其他类2件。
反映事项按照内容分类:主要涉及环保、水利、公安、民政、交通等方面。
二、热点问题
(一)环保方面。化工厂生产气味、噪音污染;饭店排放油烟,气味熏人,影响小区居民居住环境。
(二)水利方面。由于天气原因,土地干旱严重,无水利设施浇地;配套水利设施少,村民分配不均无法浇灌;村民自家地里有井,没有水利设施,求助帮助发放水利抗旱设施。
(三)公安方面。迁移户口,无法正常落户;乡镇个别派出所办公时间,无人办公。
(四)民政方面。低保金未及时发放;不符合低保条件村民违规评为低保。
(五)交通方面。部分地区黑车运营现象严重;农村路段路况极差,急需修路。
三、典型诉件  
公安方面
王府镇村民董女士反映,该村村民在村内修建佛堂,且全天进行诵经,严重影响周围村民生活,希望相关部门能够制止此行为。王府镇获悉来电人反映的情况后,成立了调查小组,入村调查核实处理。对在此建佛堂的王某进行有关宗教方面的法律、法规、政策及公安治安条例的讲解告知。要正常活动必须上级宗教部门审批的合法活动场所。并责令王某停止一切活动,必须向宗教部门提交申请,审核批准后方可营业。并将此结果告知董女士,如王某再做佛事,可拨打110报警,民警将第一时间前去处理。
城建方面
阜蒙县紫都台镇村民刘先生反映,自家平房年久失修,属于危房。请政府帮助翻建房屋。接到来电人的求助后,紫都台镇工作人员及时与刘先生取得联系,进一步讲清危房改造政策和程序。按照程序,来电人应先自建,后经验收合格得到补助。2016年该户未动工,2017年镇政府将继续为其申报,刘先生表示理解并同意今年维修,待验收合格后发放补助资金。
四、网络单位按期回复情况
涉及的17个县直部门中除县住建局68%、县交通局82%外,其余15个部门均为100%。
涉及的34个乡镇(含城区办)中除沙拉镇50%、泡子镇67%、于寺镇67%、化石戈镇75%、福兴地镇80%、大板镇83%、大五家子镇85%、七家子镇88%、塔营子镇88%、富荣镇90%、务欢池镇90%、大固本镇92%、王府镇92%、扎兰营子镇92%、阜新镇93%、旧庙镇93%外,其余18个乡镇均为100%。
涉及的8个其它部门中除县国税局0%、县移动公司33%外,其余6个部门均为100%。   
打印本页 | 关闭窗口
 
相关文章  
 
 
 
 
阜新蒙古族自治县政府办公室 版权所有
系统维护:阜蒙县政务公开办公室 电话:0418-8811630
  总访问量:    今日访问量: