今天是:
网站地图 设为首页 加入收藏
 
公开电话 您现在的位置:公众参与 >公开电话
六月份县政府公开电话受理办理情况
    双击自动滚屏 时间:2017-07-20 来源:阜新蒙古族自治县 作者: 字体大小:
一、受理情况
6月份,县政府公开电话共受理办理市民反映的问题532件。其中, 阜新市12345政府综合服务热线办转办499件,县政府公开电话办公室受理33件。直接答复73件,直接答复率14%,转办办理459件,转办办理率86%。按期回复479件,按期回复率90%。
反映事项按照性质分类:投诉类334件,咨询类158件,求助类19件,建议类14件,举报类1件,表扬类3件,其他类3件。
反映事项按照内容分类:主要反映环保、公安、民政、交通、供水等方面。
二、热点问题
(一)环保方面。碎石厂开采山石,产生灰尘,污染环境,影响村民生活;宾馆排放油烟,气味熏人,影响小区居民居住环境。
(二)公安方面。无法办理暂住证;工地施工,噪音扰民;早市门口三轮车较多,堵塞交通。
(三)民政方面。下雨导致房屋被淹,寻求经济救助;低保金发放金额不实、未及时发放。
(四)交通方面。正值雨季,部分乡镇村路难走,村民出行困难,急切需要修路;出租车乘客出行不慎将包丢失,求助交通部门寻包;个别乡镇由于雨后积水严重,导致桥洞堵塞;无法及时查询私家车违章记录;由于道路坑洼,雨后泥泞,校车无法通行。
(五)供水方面。县城个别小区经常性停水;自来水管网改造,仍不能正常供水。
三、典型诉件
     农机方面
市民印先生反映,本人于2017年3月份在阜蒙县农机局农机校报名,学习拖拉机G证,原定2017年4月份考试,但该学校不知什么原因推迟考试,来电人表示不认可。县农机局农机校针对此问题,第一时间与来电人取得联系作出合理解释。由于物价部门取消了学校所收的培训费,使学校培训没有了任何经费来源。目前培训所涉及到的相关费用已由上级部门协调争取。现在学校报名的学员人数较少未达到开班规模,因此造成了开班的延迟。目前市县农机监理部门正积极协调,努力克服困难,计划于近期开班培训。来电人表示理解。
文化方面
市民吕先生反映,阜蒙县城区某网吧,允许未成年人上网,请相关部门处理。接到此投诉后,县文化综合执法队立即派两名执法队员前往此网吧进行现场检查,在现场进行仔细的查验后并未发现接纳未成年人现象及其他违法违规行为。检查结束后,执法人员及时拨打了吕先生的电话,将现场情况向吕先生进行了详细的介绍,经过解释沟通,与吕先生达成共识,在行政执法过程中要讲究证据的确凿性以及提供线索信息的时效性,以后如发现网吧有接纳未成年人现象,吕先生可以留存一些影像资料作为证据,方便我们进行处理,或者发现问题直接拨打举报电话,执法人员将及时赶往现场进行现场调查取证,按照相关法律法规进行处理。与此同时,执法人员已对两个网吧进行了口头警告,并对其主要负责人进行了诫勉谈话!吕先生对我们的解释以及处理结果表示满意!
四、网络单位按期回复情况
涉及的19个县直部门中除县住建局56%、县民政局67%、县林业局80%、县卫计局83%、县市场监督管理局89%、县公安局94%外,其余13个部门均为100%。
涉及的35个乡镇(含城区办)中除福兴地镇43%、塔营子镇60%、红帽子镇67%、新民镇71%、泡子镇75%、城区办80%、王府镇82%、扎兰营子镇85%、大五家子镇86%、老河土镇86%、大巴镇89%、旧庙镇93%外,其余23个乡镇均为100%。
涉及的10个其它部门中除县国土局50%、县广播电视台67%、县农信联社75%外,其余7个单位均为100%。   
打印本页 | 关闭窗口
 
相关文章  
 
 
 
 
阜新蒙古族自治县政府办公室 版权所有
系统维护:阜蒙县政务公开办公室 电话:0418-8811630
  总访问量:    今日访问量: