今天是:
网站地图 设为首页 加入收藏
 
公开电话 您现在的位置:公众参与 >公开电话
五月份县政府公开电话受理办理情况
    双击自动滚屏 时间:2017-06-21 来源:阜新蒙古族自治县 作者: 字体大小:
一、受理情况
5月份,县政府公开电话共受理办理市民反映的问题580件。其中, 阜新市12345政府综合服务热线办转办536件,县政府公开电话办公室受理44件。直接答复79件,直接答复率14%,转办办理501件,转办办理率86%。按期回复536件,按期回复率   92%。
反映事项按照性质分类:投诉类378件,咨询类166件,求助类21件,举报类2件,建议类11件,表扬类1件,其他类1件。
反映事项按照内容分类:主要涉及环保、公安、交通、广播供水等方面。
二、热点问题
(一)环保方面。养殖场排放污水,污染村内地下水;碎石厂开采山石,产生灰尘,污染环境,影响村民生活;饭店排风不达标,气味熏人,影响小区居民居住环境。
(二)公安方面。县城个别路口信号灯无法正常使用;广场舞音响声音过大,噪音扰民;乡镇派出所民警未及时出警。
(三)交通方面。正值雨季,部分乡镇公路难走,村民出行困难,急切需要修路;部分路段黑车运营情况严重。
(四)广播电视方面。个别乡镇电视信号差。
(五)供水方面。县城个别小区经常停水;自来水管网改造,仍不能正常供水。
三、典型诉件                                              
交通方面
建设镇村民张先生反映,建设镇转盘至建设镇学校路段,道路破损严重,求助政府帮助修路。县交通局工作人员实地勘察,张先生所反映的路段为县级公路建碱线,2004年修建油路,转盘至学校段于2012年考虑镇区排水不畅等问题并应政府要求铺设了水泥路面。目前由于重载车辆频繁往来,水泥路面表皮脱落破损,呈现骨料裸露状态,导致车辆行驶较为颠簸。我县境内路网内农村公路里程约3200公里,道路的维修改造须按照建设维修年限安排计划方能获得计划指标,目前建碱线尚未达到大修年限,暂不能安排计划,待达到维修年限后县交通局再将其纳入县级公路维修计划当中,期间养护人员会对道路进行正常巡查,若出现坑槽等破损,养护部门会安排专业人员机械进行日常养护,保证道路的通行能力。
公安方面
市民反映,县妇幼保健院附近有两户商铺用音响播放宣传广告,噪音扰民,希望政府帮助协调其禁止播放。县公安局接到此投诉后,立即前往两家商铺,找到商铺的负责人,告知其噪音扰民,勒令其整改。两名负责人表示将立即整改。
四、网络单位按期回复情况
5月份,网络单位按期回复率涉及的18个县直部门中除县人社局33%、县发改局50%、县畜牧局50%、县民政局60%、县住建局80%、县卫计局88%、县林业局90%、县公安局96%外,其余10个部门均为100%。
涉及的36个乡镇(含城区办)中除沙拉镇70%、福兴地镇75%、富荣镇83%、七家子镇86%、佛寺镇88%、八家子镇88%、大巴镇88%、阜新镇89%、招束沟镇90%、大固本镇91%、塔营子镇92%、化石戈镇93%、伊吗图镇94%、王府镇96%外,其余22个乡镇均为100%。
涉及的其它部门中除县国税局0%、县电信公司0%、县移动公司50%、县国土局67%、县广播电视台67%外,其余5个部门均为100%。
    本月未按期回复的承办单位较多,部分承办单位回复投诉件质量不高,造成退回重办和重复投诉件数呈上升趋势,希望各承办单位认真调查处理,提高办理质量,按期回复,真正做到为百姓排忧解难。   
打印本页 | 关闭窗口
 
相关文章  
 
 
 
 
阜新蒙古族自治县政府办公室 版权所有
系统维护:阜蒙县政务公开办公室 电话:0418-8811630
  总访问量:    今日访问量: