今天是:
网站地图 设为首页 加入收藏
 
公开电话 您现在的位置:公众参与 >公开电话
四月份县政府公开电话受理办理情况
    双击自动滚屏 时间:2017-05-18 来源:阜新蒙古族自治县 作者: 字体大小:
一、受理情况
4月份,县政府公开电话共受理办理市民反映的问题519件。其中, 阜新市12345政府综合服务热线办转办485件,县政府公开电话办公室受理34件。直接答复122件,直接答复率24%,转办办理397件,转办办理率76%。按期回复476件,按期回复率92%。
反映事项按照性质分类:投诉类313件,咨询类172件,求助类15件,举报类5件,建议类13件,表扬类1件。
反映事项按照内容分类:主要反映环保、公安、民政、交通、农业、供水、林业等方面。
二、热点问题
(一)环保方面。砂石厂开采山石,产生灰尘,污染环境,影响农作物生长;饭店排放油烟,气味熏人,影响小区居民居住环境。
(二)公安方面。迁移户口,无法正常落户;乡镇个别派出所办公时间,无人办公。
(三)民政方面。低保金未及时发放;不符合条件村民违规评为低保和贫困户。
(四)交通方面。部分地区黑车运营现象严重;农村部分道路坑洼,雨后泥泞,建议尽快修路;建议在县城车辆较多地段,安装禁鸣牌。
(五)林业方面。退耕还林补助款未及时发放;毁林开荒。
三、典型诉件                                           
交通方面
平安地镇村民董先生反映,平安地镇职高附近的道路坑洼不平,影响车辆通行。希望政府协调相关部门尽快修复路面。县交通局获悉此情况后,立即前往此处,实地勘查。此处为务平线,原为县级公路,公路等级为三级,路面宽7米,全长29.2公里。2016年该路线经县交通局向上级主管部门申请拟提级为省道S213库盘线,并将提级改造计划上报至省公路局,计划2017年对务平线实施提级改造。目前,改造计划已下达,预计6月开始实施建设。
林业方面
福兴地镇村民王女士反映,村民高某私自破坏松树林地,请相关部门调查处理。我办将此投诉件转至县林业局。经调查:王女士反映的地块权属为阜矿集团所有,具体地点在八家子矿林场福兴地工区杜力村十八天沟处,经县森林公安局工作人员现场勘查,发现有被毁松树3株,该林地阜矿集团已承包给某管理,现场地中种有玉米并没有进行还林,县森林公安局已对高某毁坏树木的行为进行行政处罚,并要求他对所承包的林地立即还林。
四、网络单位按期回复情况
涉及的18个县直部门中除县水利局0%、县国土局50%、县住建局58%、县畜牧局67%、县林业局91%外,其余13个部门均为100%。
涉及的35个乡镇(含城区办)中除于寺镇0%、城区办33%、福兴地镇50%、卧风沟乡67%、沙拉镇67%、塔营子镇75%、十家子镇75%、紫都台镇78%、国华乡86%、务欢池镇88%外,其余25个乡镇均为100%。
涉及的5个其它部门中除十家子产业基地0%、农信联社67%外,其余3个单位均为100%。
本月未按期回复的承办单位较多,希望各承办单位依照承办期限按期回复,真正做到为群众排忧解难。
    
打印本页 | 关闭窗口
 
相关文章  
 
 
 
 
阜新蒙古族自治县政府办公室 版权所有
系统维护:阜蒙县政务公开办公室 电话:0418-8811630
  总访问量:    今日访问量: